252
JEAN BERAUD (1849-1936) "MADAME MARTHE CHENAL" HUILE SUR TOILE SIGNÉE EN BAS À GAUCHE 80 X 40 CM N° 398 DU CATALOGUE RAISONNÉ DE JEAN BÉRAUD DE P. OFFENSTADT POUR LE WILDENSTEIN INSTITUTE. PROVENANCE : VENTE PUBLIQUE AUX ENCHÈRES, PARIS, DROUOT, 30 MARS 1979, N° 99 (SOUS LE TITRE "JEUNE FEMME À LA ROBE VIOLETTE") VENTE PUBLIQUE AUX ENCHÈRES, VERSAILLES, HÔTEL RAMEAU, 25 NOVEMBRE 1979, N° 96 ILLUSTRÉ (SOUS LE TITRE "PARISIENNE AU MANTEAU VIOLET, OU PORTRAIT PRÉSUMÉ DE MARTHE CHENAL") VENTE PUBLIQUE AUX ENCHÈRES, SOTHEBY PARKE BERNET, 26 NOVEMBRE 1980, N° 443 ILLUSTRÉ (SOUS LE TITRE "ELÉGANTE"). VENTE PUBLIQUE AUX ENCHÈRES, LILLE, HÔTEL DES VENTES, 19 JUIN 1983, ILLUSTRÉ P. 29 (SOUS LE TITRE "JEUNE FEMME EN ROBE VIOLETTE"). COLLECTION PARTICULIÈRE DU NORD. MARTHE CHENAL (1881-1947) EST UNE SOPRANO FRANÇAISE, ACTIVE DE 1905 À 1923. ELLE EST NOTAMMENT CONNUE POUR SON RÔLE DE BRUNEHILDE DANS "SIGURD" DE REYER ET POUR AVOIR CRÉÉ LA "MÉGÈRE APPRIVOISÉE" EN 1922 À L'OPÉRA.

2 days from now