LUDOVIC VALLEE (1864-1939) LE MATIN AU PARC HUILE SUR TOILE SIGNÉE EN BAS À DROITE, CONTRESIGNÉE ET TITRÉE AU DOS. 63,5 X 80 CM (ACCIDENT AU MILIEU À GAUCHE) CETTE TOILE DÉPEINT DEUX SOEURS, ISABELLE ET IRÈNE OBIDZINSKI, EN FACE DE L'ACADÉMIE DE MUSIQUE DE PARIS. EXPOSITION : PARIS, GRAND PALAIS, SALON D'AUTOMNE 1920, N° 2143. PROVENANCE : FAMILLE OBIDZINSKI, PARIS SOTHEBY'S NEW YORK, LE 12 OCTOBRE 1991 COLLECTION PARTICULIÈRE DU NORD