263
ALBERT BRAÏTOU-SALA (1885 - 1972) "PORTRAIT DE MADAME RINA KETTY" HUILE SUR TOILE SIGNÉE EN BAS À GAUCHE 81 X 65 CM EXPOSITION : MUSÉE LA PISCINE ROUBAIX - L'ÉLÉGANCE D'UN MONDE EN PÉRIL - 19/03 AU 05/06/2016 PALAIS DE LA PORTE DORÉE - CIAO ITALIA - 26/03 AU 10/09/2017 RINA KETTY (1911-1996) EST UNE CHANTEUSE FRANÇAISE D'ORIGINE ITALIENNE. ELLE EST L'INTERPRÈTE DE DEUX CHANSONS QUI L'ONT RENDUE CÉLÈBRE J'ATTENDRAI ET SOMBREROS ET MANTILLES. PROVENANCE : COLLECTION PRIVÉE DU NORD

2 days from now