CABINET EN PLACAGE D’ÉBÈNE ET D’ÉCAILLE À DÉCOR DE FILETS D’IVOIRE. IL OUVRE PAR UN TIROIR, UN ABATTANT À DOUCINE INVERSÉE ET DEUX VANTAUX DÉCOUVRANT DIX TIROIRS DONT DEUX EN TROMPE-L’ŒIL ET UN THÉÂTRE INTÉRIEUR. DANS LE THÉÂTRE MARQUETÉ D’IVOIRE ET D’ÉCAILLE À FOND DE GLACE SE TROUVENT DIX TIROIRS, DEUX COLONNES À PATINE ARGENTÉE. INTÉRIEUR PLAQUÉ DE PALISSANDRE ET DE FILETS D’ÉBÈNE SOULIGNÉS D’ÉCAILLE. DÉCOR D’UN FRONTON INTERROMPU FLANQUÉ DE DEUX ALLÉGORIES FÉMININES EN BRONZE DORÉ, VANTAUX INTÉRIEURS À COLONNETTES PLAQUÉES D’ÉCAILLE ET CHAPITEAUX ET PLINTHES EN BRONZE DORÉ, SOULIGNÉ DE MOULURES ONDÉES. TRAVAIL ANVERSOIS DU XVIIÈME SIÈCLE HAUT. 91 CM – LONG. 103 CM – LARG. 50 CM (RESTAURATIONS, RÉPARATIONS ET TRANSFORMATIONS, UN TIROIR INTÉRIEUR ACCIDENTÉ, PETITES SAUTES DE PLACAGE) IL REPOSE SUR UN PIÉTEMENT EN BOIS TEINTÉ AGRÉMENTÉ DE LOSANGES MARQUETÉS SUR UN PIÉTEMENT À ENTRETOISE À DÉCOR DE COLONNES TORSES ET CHAPITEAUX. FIN DU XIXÈME – DÉBUT DU XXÈME SIÈCLE HAUT. 83 CM – LONG. 113 CM – LARG. 55 CM

2 weeks from now
10h00 - Thursday 17 December 2020