AUGUSTIN LESAGE (1876-1954) "COMPOSITION SYMBOLIQUE SUR LE MONDE SPIRITUEL. LA PENSÉE DE DIEU EST LA SOURCE DES HAUTES ET SAINES INSPIRATIONS". HUILE SUR TOILE MAROUFLÉE SUR PANNEAU SIGNÉE EN BAS À DROITE ET DATÉE "1931". 101 X 103 CM PROVENANCE : COLLECTION PARTICULIÈRE DU PAS-DE-CALAIS. OFFERT PAR L'ARTISTE À LA GRAND-MÈRE DE L'ACTUEL PROPRIÉTAIRE, CE TABLEAU A ÉTÉ CONSERVÉ DANS LA FAMILLE ET N'A JAMAIS ÉTÉ PRÉSENTÉ SUR LE MARCHÉ DE L'ART. PRÉSENTÉE LORS DE PLUSIEURS EXPOSITIONS CONSACRÉES À AUGUSTIN LESAGE, CETTE TOILE FIGURE DANS "AUGUSTIN LESAGE - 1876-1954", CATALOGUE DE L'EXPOSITION MONOGRAPHIQUE DE 1989, SOUS LE NUMÉRO 82 (P. 114).

10h00 - Thursday 2 December 2021