312
ATTRIBUÉ À ANNA MARIA SIBYLLA MERIAN (FRANCFORT, 1647 – AMSTERDAM, 1717) "DEUX PAPILLONS MORPHO – BLEUS SUR UNE BRANCHE DE FLEURS JAUNES" GOUACHE SUR TRAITS À LA PIERRE NOIRE, SUR VÉLIN 35 X 28 CM PORTE EN BAS À DROITE UNE SIGNATURE ET UNE INSCRIPTION M SYBILLA MERIAN / IN… AMSTERDAM ISSUE D’UNE FAMILLE D’ÉDITEURS, DE GRAVEURS ET D’ILLUSTRATEURS RENOMMÉS, MARIA SIBYLLA MERIAN S’INTÉRESSA TRÈS JEUNE AU DESSIN NATURALISTE. ELLE EST CONSIDÉRÉE COMME UNE GRANDE DESSINATRICE MAIS ÉGALEMENT COMME UNE IMPORTANTE SCIENTIFIQUE PAR LA QUALITÉ DE SES OBSERVATIONS ET LA MINUTIE DE SES DESSINS. ELLE S’INTÉRESSA SURTOUT À LA MÉTAMORPHOSE DES INSECTES, OBJET D’UNE GRANDE PARTIE DE SON ŒUVRE. EN 1699, ELLE FIT UN GRAND VOYAGE AU SURINAME, À LA SUITE DUQUEL ELLE PUBLIA METAMORPHOSIS INSECTORUM SURINAMENSIUM À AMSTERDAM EN 1705. ELLE FUT REMISE À L’HONNEUR AU XXÈME SIÈCLE ET L’ON NOMMA DE NOMBREUX INSECTES EN SON HONNEUR. LE NOM GÉNÉRIQUE DE « MORPHO - BLEU » REGROUPE UNE TRENTAINE DE PAPILLONS DE LA MÊME FAMILLE. ILS SONT ORIGINAIRES D’AMÉRIQUE DU SUD OU DE GUYANE. LA FLEUR JAUNE N’EST PAS IDENTIFIÉE. LA PLUPART DES DESSINS DE ANNA MARIA SIBYLLA MERIAN ÉTAIENTT REGROUPÉS AU SEIN D’ALBUMS. MAIS IL ARRIVAIT ÉGALEMENT QU’ILS SOIENT SUR DES FEUILLES LIBRES. BEAUCOUP D’OEUVRES SONT ACTUELLEMENT « ATTRIBUÉES » À ANNA MARIA SIBYLLA MERIAN. LES RECHERCHES ONT EN EFFET FAIT APPARAÎTRE QUE L’ARTISTE TRAVAILLAIT AU SEIN D’UN ATELIER AVEC SES DEUX FILLES DOROTHEA MARIA ET JOHANNA HELENA GRAFF. IL EXISTE UNE DEUXIÈME VERSION DE NOTRE DESSIN CONSERVÉE AU RIJKSMUSEUM D’AMSTERDAM DEPUIS 1947 (N° RP – T - 1947 – 214)). CE DESSIN PRÉSENTE UNE VARIANTE, IL MANQUE EN EFFET LE GRAND PAPILLON BLEU DE DROITE. UNE INSCRIPTION AU VERSO MENTIONNANT DEUX PAPILLONS, IL EST POSSIBLE QUE CE DESSIN SOIT COUPÉ SUR SA PARTIE DROITE. UN INVENTAIRE DE 1730 DE L’HORTICULTRICE ET COLLECTIONNEUSE AGNÈS BLOCK(1629 – 1704) QUI COLLABORA AVEC MERIAN, SIGNALE PLUSIEURS ŒUVRES DE ANNA MARIA SIBYLLA ET DE JOHANNA HELENA, DONT L’ALBUM N° 28, QUI AURAIT CONTENU UN DESSIN SIMILAIRE À CELUI D’AMSTERDAM ET AU NOTRE (WOOR BIJ 2 SCHOONE CAPELLEN VON JUFR. MERIAN). EXPERT : MONSIEUR RENÉ MILLET LOT VISIBLE CHEZ L'EXPERT, SUR RENDEZ-VOUS, JUSQU'À LA VENTE.