175.1
RENÉ LALIQUE (1860-1945) ET ALTO PENDULE ÉLECTRIQUE MODÈLE "DALHIAS" CRÉÉ EN 1926 EN VERRE BLANC MOULÉ-PRESSÉ ÉMAILLÉ NOIR. CADRAN DE LA MAISON ATO SIGNÉ MONCHART À ROUBAIX. SIGNÉE " R. LALIQUE FRANCE" EN CAPITALE À LA POINTE, SUR LE CÔTÉ. MODÈLE SPÉCIAL CRÉÉ EXCLUSIVEMENT POUR ATO N'AYANT JAMAIS FIGURÉ AU CATALOGUE COMMERCIAL DE LA MAISON LALIQUE HAUT. 17 CM - LONG. 18 CM - LARG. 9, 5 CM BIBLIOGRAPHIE : FÉLIX MARCILHAC, "RENÉ LALIQUE CATALOGUE RAISONNÉ DE L'OEUVRE DE VERRE", LES EDITIONS DE L'AMATEUR, PARIS, 2001, MODÈLE REPRODUIT PAGE 370 SOUS LA LETTRE C. (AVEC SA NOTICE PAPIER DE FÉVRIER 1930)