314
JULES LAURENS (1825 - 1901) "VUE LOINTAINE D'UNE FORTERESSE SUR LE BOSPHORE OU LA MER CASPIENNE" HUILE SUR TOILE, SIGNÉE EN BAS À DROITE 114 X 165 CM (REPEINTS) PROVENANCE : HÔTEL DES VENTES DE ROUBAIX 10/1984 COLLECTION PRIVÉE DU NORD JULES LAURENS (1825-1901) APPREND LA PEINTURE DANS L'ATELIER DE PAUL DELAROCHE. DE 1846 À 1849, IL PARTICIPE À LA MISSION SCIENTIFIQUE DE XAVIER HOMMAIRE DE HELL, ET PARCOURT L'EUROPE DE L'EST, LA TURQUIE ET LA GRÈCE. IL RAPPORTE DES CENTAINES DE CROQUIS, AUJOURD'HUI CONSERVÉS DANS PLUSIEURS MUSÉES DE FRANCE (CARPENTRAS, ECOLE DES BEAUX-ARTS DE PARIS). NOTRE TABLEAU EST TRÈS PROBABLEMENT UNE OEUVRE PEINTE PEU APRÈS SON RETOUR, D'APRÈS DES ESQUISSES RÉALISÉES SUR PLACE.