Faq

AVANT LA VENTE

Je n'y connais rien en mécanique, est-ce raisonnable d'acheter une voiture aux enchères ?

Nul besoin d’être professionnel ou un spécialiste de l’automobile pour acheter un véhicule aux enchères ! Nos ventes s’adressent à TOUS LES PUBLICS. Tous nos collaborateurs sont présents au moment des expositions (souvent la veille et le matin de la vente) pour vous renseigner sur chaque véhicule. Soyez vigilant et informez-vous de l’état mécanique, du contrôle technique, des points d’usure éventuels, de la provenance des véhicules, etc.
Nous sommes là pour vous faciliter et vous assurer un bon achat pour que vous soyez satisfaits et prêts à revenir.

Peut-on voir les véhicules avant l'exposition ?

Normalement, non car les véhicules arrivent souvent à la dernière minute mais n’hésitez-pas à prendre contact avec le centre de vente FIVE AUCTION dans lequel se trouve le véhicule qui vous intéresse. Nous serons heureux de vous informer et dans la mesure du possible, de vous proposer un rendez-vous personnalisé.